Українська громадянська мережа. Різні промислові міста – однакові проблеми.
Все про повітря

Борьба с загрязнением воздуха в промышленных городах Европы

12. 10. 2018,
Борьба с загрязнением воздуха в промышленных городах Европы
International Conference

Международная конференция, организованна НКО «Арника – Центром поддержки граждан» (CZ) и «Экодией» (UA) под эгидой заместителя гейтмана Моравскосилезского края Ярмилы Увировой и заместителямэраг.Остравы Катержины Шебестовой в сотрудничестве с Остравским университетом и благодаря финансовой поддержке Программы трансформационного сотрудничества Чешской Республики, Глобального Фонда Зеленых Грантов, Моравскосилезского края и г. Остравы.

 

Загрязнение является одной из крупнейших экзистенциальных вызовов эры антропроцена и угрожает выживанию человеческого общества. Токсическое загрязнение воздуха, воды, почвы ирабочих мест стоит 6% мирового ВВП. Смертность, связанная с загрязнением, в три раза выше, чем от СПИДа, малярии и туберкулезавместе взятых. Загрязнение воздуха само по себе ежегодно убивает 4,5 миллиона человек. Что мы можем сделать для снижения промышленного загрязнения воздуха в европейских городах? Каким путем граждане могут обеспечить свое право жить в здоровой окружающей среде?

Дата: 19 – 22 ноября 2018 г.

Место проведения: Остравский университет, Аула, Ческобратская 16, Острава

Вся информация про конференцию на английском

Воздействие загрязнения воздуха на здоровье человека: Радим Шрам, Институт экспериментальной медицины Академии наук Чешской Республики


Технические и технологические возможности снижения степени загрязнения от сталелитейных заводов – история г. Остравы: Петр Янчик, руководитель Отдела охраны окружающей среды и промышленности Технического университета г.Остравы


Десять крупнейших загрязнителей: доступ к информации как инструмент в кампаниях за чистый воздух: Йиндржих Петрлик, НКО «Арника»


Правовые, технические и личные возможности правительства по борьбе с загрязнением воздуха: Матей Мрлина, Министерство окружающей среды Чешской Республики


Реализация директивы ЕС по промышленным выбросам в Чешской Республике: Ян Коларж, руководитель отделов IPPS и ЕIA Чешского информационного агентства по охране окружающей среды (CENIA)


Национальная сеть мониторинга качества воздуха в Чешской Республике: Бланка Крейчи, руководитель регионального отделения качества воздуха Чешского гидрометеорологического института в Остраве


Экологическая катастрофа ILVA-Taranto и нарушение прав человека:  Мариано Альтерио, юрист по экологическому праву, «Peacelink» (Таранто)


Борьба с низкоуровневыми выбросами и промышленным загрязнением в малых и средних городах Польши: Рафал Псик, Заглембски станция смогового предупреждения (г. Сосновец)


Город, где падает черный снег: Дмитрий Калмыков, «ЭкоМузей» (Караганда)


Дым над долиной монастырей ЮНЕСКО, занятость и туризм: Олег Дурганьян, «SOS без границ»


Перспективные обещания – всегда в будущем: БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА – Самир Лемеш, «Эко Форум» (Зеница)


Опыт с европейским общественным финансированием «АрселорМиттал»: Пиппа Галлоп, CEE Сети «Бенквоч» (Bankwatch Network)


Мониторинг и контроль загрязнения воздуха в Украине: Максим Сорока


Гражданская кампания и отслеживание рисков для здоровья: Елена Решетко


Работа с «АрселорМиттал» в рамках рабочей группы: Анна Амбросова


Участие экспертов в общественной кампании: Ирина Пирогова


Активизм и местная политика: Максим Бородин


«Чистое небо» – участие в решении проблем загрязнения воздуха в г. Остраве: Никола Царич и Нела Ржиманова, директор и координатор «Ассоциации Чистое небо»


Правовые инструменты борьбы с загрязнением воздуха в ЕС: Петра Андрашик, адвокат «Фрэнк Болд» (Frank Bold)


Усилия сталелитейного завода для минимизации экологического воздействия: Томас Мослер, руководитель охраны атмосферного воздуха, «АрселорМиттал» Острава

loga-konference-ostrava

Про нас

Програма "Чисте повітря для України" реалізується з 2017 року неурядовою організацією Arnika (Чеська Республіка) у співпраці з місцевими громадськими ініціативами з різних регіонів України за фінансової підтримки Transition Promotion Program Міністерства закордонних справ Чеської Республіки.

Ви можете знайти більше інформації про нашу діяльність та можливості участі або поділитися з нами своїми думками, надіславши повідомлення на адресу info@cleanair.org.ua.

Координатори:

Партнери програми:

Донори:

Інформаційні партнери: