Українська громадянська мережа. Різні промислові міста – однакові проблеми.
Все про повітря

Впервые за много лет в Украине СБУ открыла уголовное дело по статье “ЭКОЦИД”

25. 7. 2019,
Впервые за много лет в Украине СБУ открыла уголовное дело по статье “ЭКОЦИД”
Кривой Рог. ФОТО: Петр Мареш / Арника

«Главная экологическая проблема родилась и живет здесь» – заявил Владимир Зеленский во время своего первого рабочего визита в качестве Президента в Кривой Рог. Глава государства вместе с представителями Офиса Президента провели расширенную встречу с металлургическими предприятиями-загрязнителями, чиновниками и общественностью по вопросам экологической ситуации в регионе.

Владимир Зеленский раскритиковал «АрселорМиттал Кривой Рог» за нанесение вреда здоровью населения и предложил ввести бесплатные программы лечения онкологических заболеваний для жителей города. Президент публично отчитал руководство предприятия за срыв и перенос сроков модернизации производства, без учета мнения горожан, за недопуск представителей экологической инспекции с проверкой на предприятие, за отсутствие реальных показателей по снижению не только промышленных выбросов в атмосферу, но и статистики заболеваний и дополнительной смертности от загрязненного воздуха среди жителей города.

Несмотря на попытки руководства «АрселорМиттал Кривой Рог» оправдать позицию предприятия через «экономические и политические обстоятельства» – общественность была солидарна с Президентом.  Представители коалиции «Досить труїти Кривий Ріг» заявили о системных нарушениях и манипуляциях со стороны загрязнителей. Активисты  напомнили присутствующим о совместных исследованиях чешской общественной организации «Арника» и активистов Мариуполя, Днепра, Запорожья, Харькова, Киева в 2018 году, которые показали крайне опасную экологическую ситуацию для жизни и здоровья жителей Кривого Рога и других промышленных городов страны. Активисты передали результаты исследований вместе с обращением к Президенту, где изложили четкую позицию общественности по решению экологических проблем города.

По итогам визита Президента СБУ открыла уголовное производство против главного криворожского загрязнителя воздуха – «АрселорМиттал Кривой Рог” по статье 441 Уголовного кодекса Украины «Экоцид». 20 июля оперативники СБУ в сопровождении специалиста-радиолога провели проверку оборудования непосредственно на предприятии.  Пресс-служба «АрселорМиттал Кривой Рог” заявила в прессе об обысках, изъятии дорогостоящего оборудования и угрозах реализации масштабной программы модернизации предприятия. После чего последовало обращение Александра Иванова, и.о. гендиректора предприятия, который призвал международные организации обратить внимание на сложившуюся ситуацию и “помочь обеспечить конструктивное сотрудничество международного бизнеса и власти”. Во время брифинга Иван Баканов, и.о. главы СБУ  опроверг обвинения в аресте счетов и оборудования, а заявления предприятия назвал манипулятивными. При этом чиновник отметил необходимость расследований “экологических преступлений” в Запорожье, Мариуполе и других городах.

Общественная организация «Арника» вместе с активистами и в дальнейшем будут следить за развитием событий в Украине, где экологическая повестка актуализировалась на уровне главы государства. Станет ли решение проблем загрязненного воздуха  – амбициозной целью молодого Президента в стратегической перспективе будущего Украины – покажет время.

Про нас

Програма "Чисте повітря для України" реалізується з 2017 року неурядовою організацією Arnika (Чеська Республіка) у співпраці з місцевими громадськими ініціативами з різних регіонів України за фінансової підтримки Transition Promotion Program Міністерства закордонних справ Чеської Республіки.

Ви можете знайти більше інформації про нашу діяльність та можливості участі або поділитися з нами своїми думками, надіславши повідомлення на адресу info@cleanair.org.ua.

Координатори:

Партнери програми:

Донори:

Інформаційні партнери: