Українська громадянська мережа. Різні промислові міста – однакові проблеми.
Все про повітря

Вместе за лучший воздух: исследования чешских ученых вдохновят Украину

29. 5. 2019,
Поддержать украинскую борьбу за здоровье людей и снижение загрязнения воздуха хочет исследовательская группа Природоведческого факультета Карлова университета в Праге в сотрудничестве с НПО “Арника”. Приглашение в Украину было принято тремя чешскими учеными, которые выступят в трех промышленных городах во время лекционного тура. В то же время, Арника, Приглашение в Украину было принято тремя чешскими учеными, которые выступят в трех промышленных городах во время лекционного тура. В то же время, Арника, которая долгое время помогал Украине, окажет финансовую поддержку местным инициативам, направленным на снижение загрязнения, прежде всего от действий металлургии, электростанций и других крупных отраслей. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Украина страдает от сильно загрязненного воздуха, который ежегодно уносит жизни десятков тысяч людей [1].

На этой неделе в Киеве, Кривом Роге и Запорожье чешские ученые из исследовательской группы по атмосферным аэрозолям, [2] выступят с лекциями для местных экологов, гражданских активистов, политиков, чиновников, студентов и преподавателей. Темой выступления будут последние научных выводы и чешский опыт в создании независимой сети мониторинга качества воздуха.

«Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, в Украине от загрязнения воздуха умирает около тридцати тысяч человек в год. Это очень большое число», – говорит председатель Арники Мартин Скальски«Украинские промышленные предприятия часто находятся в руках олигархов. Они вряд ли пытаются самостоятельно исправить тревожную ситуацию, у них хорошие отношения с политиками, поэтому власти не заставляют их что-либо делать. Люди не имеют доступа к данным о загрязнении воздуха или информации о том, какие загрязняющие вещества выбрасываются отдельными предприятиями, и, следовательно, не имеют возможности бороться с ними. Чешский гидрометеорологический институт и Интегрированный регистр загрязнения уже много лет публикуют такие данные в Чешской Республике», – добавляет Скалски.

Арника сотрудничает с «Украинской инициативой за чистый воздух», которая объединяет общественные организации в пяти сильно загрязненных городах. Их деятельность поддерживается Программой трансформационного сотрудничества Министерства иностранных дел Чешской Республики, которая совместно с Чешским центром в Киеве также спонсировала экспедицию чешских ученых.

Уже в этот четверг (30 мая) будет читаться лекция на семинаре в Кривом Роге доктором наук Яном Ховорком, к.т.н., заведующим лабораторией качества воздуха на научном факультете Карлова университета вместе с экспертом по измерению качества воздуха в городах менеджером Яном Бендл и менеджером Петром Марешом, к.т.н., креативный директор чешской компании SCIENCE IN, занимающейся презентациями различных научных тем [3]. В пятницу (31 мая) чешские ученые выступят на международном Эко-форуме в Запорожье, а в понедельник (3 июня) завершат дебаты в Киеве [4].

Изменения помогут сделать гранты
Также в Запорожье Арника объявит о запуске программы финансовой поддержки региональных инициатив. Эти небольшие гранты предназначены для жителей промышленных центров на юго-востоке Украины, которые хотят повернуть вспять загрязнения воздуха токсичными веществами.

«Мы хотим помочь прямо на месте и поэтому сотрудничаем с жителями из пострадавших областей, которые решили бороться с критическим уровнем загрязнения воздуха. Большинство из них делают это в свое свободное время, поэтому мы решили поддержать их таким образом», – говорит координатор проекта Катержина Крейчова из Арники.

Эти гранты так же были получены благодаря Программе трансформационного сотрудничества Министерства иностранных дел Чешской Республики, которая так же поддерживала прошлогодние исследования качества воздуха в Украине и где Арника работал с исследователями из Института химической технологии в Праге. Анализ образцов из пяти промышленных городов показал высокую степень загрязнения тяжелыми металлами и опасными диоксинами, главным виновником которых являются промышленные предприятия.


[1] Согласно данным ВОЗ за 2016 год, Украина входит в число наиболее загрязненных стран Европы с 70,7 на 100 000 смертей. Но в мае 2019 European Heart Journal опубликовал статистику, показывающую, что этот показатель почти в три раза выше.  Из последнего сравнения ВОЗ «DALY (Год жизни с поправкой на инвалидность)», вызванного загрязнением воздуха исходит, что Украина со значением 2538 лет из всех европейских стран намного хуже, чем Болгария (2414) и Беларусь (2215).

[2] Более подробная информация о Группе исследований атмосферных аэрозолей на факультете естественных наук, Университет Чарльза (Natur.cuni.cz)

[3] Менеджер Ян Бендл является выпускником факультета естественных наук Карлова университета и докторантом в области наук об окружающей среде. В течение семи лет он работал в Лаборатории исследований качества воздуха в Институте окружающей среды, где он в основном занимается мобильными и стационарными измерениями качества воздуха в городах и муниципалитетах и ​​отбором проб для анализа полициклических ароматических углеводородов. В рамках своих исследований он был членом целевой группы PA06 по качеству воздуха Европейской комиссии и участником проекта CONSPIRO по сокращению выбросов от местных каминов в Европе.

Проф. Ян Говорка, к.т.н. является руководителем лаборатории качества воздуха в Институте окружающей среды на факультете науки Карлова университета в Праге. Он специализируется на определении источников загрязнения воздуха и физико-химических характеристик атмосферного аэрозоля. Он является членом ряда чешских и зарубежных научных организаций и автором многочисленных публикаций, публикуется в профессиональных изданиях.

Менеджер Петр Марес, доктор философии, является креативным директором чешской компании SCIENCE IN, занимающейся интерактивными, художественными и вдохновляющими презентациями различных научных тем. В первые годы он финансировал и координировал Бюро по образованию Европейского космического агентства для Чешской Республики, а в настоящее время работает над новой интерактивной выставкой для Национального музея Чешской Республики. В то же время он отвечает за повышение осведомленности о CONSPIRO – Дышать вместе для чистого воздуха.

[4] Для получения дополнительной информации о каждой встрече, см. Facebook: Кривой РогДнепр и Запорожье. Также вы можете прочитать о международном Эко-форуме Запорожье 2019 на официальном сайте.

Про нас

Програма "Чисте повітря для України" реалізується з 2017 року неурядовою організацією Arnika (Чеська Республіка) у співпраці з місцевими громадськими ініціативами з різних регіонів України за фінансової підтримки Transition Promotion Program Міністерства закордонних справ Чеської Республіки.

Ви можете знайти більше інформації про нашу діяльність та можливості участі або поділитися з нами своїми думками, надіславши повідомлення на адресу info@cleanair.org.ua.

Координатори:

Партнери програми:

Донори:

Інформаційні партнери: