Українська громадянська мережа. Різні промислові міста – однакові проблеми.
Все про повітря

«Хуже, чем люди думают» – говорит украинский юрист о загрязнении воздуха

14. 2. 2019,

Днепр, Запорожье и Мариуполь. Города на Ближнем Востоке Украины являются сердцем местной промышленности. Местные электростанции и заводы – результат экономического развития в древние советские времена – несут вместе с собой мрачное наследие. Ежегодно десятки тысяч украинцев умирают в результате промышленного загрязнения воздуха. По словам юриста киевской организации, Ecoaction Тамары Харчилавы является ключом к решению проблем активного гражданского общества.  

Украина сталкивается с рядом разных проблем. Насколько серьезное загрязнение воздуха по сравнению с другими, может ли это так судить?
На мой взгляд, это определенно самая большая проблема. По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина долгое время доминировала в мировом рейтинге смертности от загрязнения воздуха среди населения. Даже наше министерство окружающей среды заявило, что эту статистику нельзя игнорировать. Воздействия часто очевидны – люди не могут нормально дышать, и количество заболеваний легких у детей также увеличивается. Тем не менее, я сомневаюсь, что большинство людей, живущих в Украине, будут рассматривать эту тему, если они непосредственно не будут затронуты этим вопросом. Короче говоря, они не понимают, что ситуация является неотложной, и требуют быстрого реагирования.

Каков обычный подход к охране окружающей среды в Украине?
Конечно же, как-то прогрессивный. Согласно одному из недавних опросов, только около 5% населения считают экологические проблемы важными. Ситуация, конечно, иная в промышленных городах, где люди с запахом и угрозой здоровью своему и своих детей встречаются ежедневно. Загрязнение здесь даже видно, в виде осадков на автомобилях или листьях деревьев. К сожалению, это имеет отношение к двум миллионам из общего числа 45 миллионов.

Арника и Ecoaction ориентированы в первую очередь на пять промышленных городов – Днепр (бывший Днепропетровск), Запорожье, Мариуполь, Харьков и Кривой Рог. Они также затронут и другие агломерации?
Если говорить просто о промышленных выбросах, то кроме Днепра, есть много заводов по всей Днепропетровской области. Крайне загрязненным является, например, город Каменское, которому 250 тысяч лет (ранее Днепродзержинск). В Киеве воздух нам травит местный мусоросжигательный завод, который находится недалеко от моей квартиры, и, поверьте мне, это ужасно. Кроме того, на угольной электростанции, которая производит тонны канцерогенного пепла, не хватает необходимых фильтров. К югу от Киева это, пожалуй, самая грязная теплоэлектростанция вообще – «Трипольская» в городе Украинка, и не может пропустить Бурштынскую гидроэлектростанцию в Ивано-Франковской области на западе Украины. Этих заводов много, и каждый из них представляет серьезный риск для местного населения.

Как люди из пострадавших городов реагируют на такие условия жизни?
Люди достаточно активны, если сравнивать их с ситуацией несколько лет назад, в основном в Мариуполе и Кривом Роге. Самым большим достижением этого года является то, что нам удалось связать жителей этих городов с Запорожьем вместе и организовать однодневное мероприятие для повышения осведомленности о проблеме. Никогда ранее такое мероприятие не проводилось гражданскими активистами в трех разных городах за один день и с единственной целью. Это большой успех.

Гражданская активность в Украине может также иметь менее обычные выражения, такие как телешоу «Новые лидеры» («Нові лідери»)…
Да, люди пытаются получить поддержку для своих общественно полезных проектов – культурных, спортивных или медицинских. Максим Бородин, представитель Мариупольского городского совета и местный организатор кампании за чистый воздух, с которой мы работаем, также является одним из пяти финалистов. Если он выиграет, он заработает один миллион гривен, на покупку систему мониторинга загрязнения.

Можно утверждать, что активисты в Украине пользуются поддержкой или даже популярностью у местных жителей?
Так полностью нельзя, это зависит от темы. Бородин определенно успешен и, возможно, даже известен в Мариуполе. Однако в целом активность не всегда воспринимается положительно. Люди часто с развитием ситуации последних лет разочарованы. Особенно те, кто ожидал быстрых перемен по Евромайдане к лучшему, чего не произошло. Тогда они обычно теряют веру и принимают нас за странных.

И как будущее развитие всех вопросов оцениваешь ты?
Я даже не смею это. Боюсь, министерство не будет достаточно активным. Определенно, не без достаточного общественного давления. Люди должны показать политикам, что им нужны радикальные и быстрые изменения. Однако без активного участия гражданского общества мы не достигнем их. Надо думать о том, что украинские олигархи контролируют заводы.

Что же нужно сделать для улучшения ситуации в обозримом будущем?
Прежде всего, наше правительство должно выполнить Европейскую директиву о промышленных выбросах. Это помогло бы нам решить некоторые из ключевых вопросов в целом в отношении экологических угроз, в том числе усовершенствования системы мониторинга загрязнения. К сожалению, похоже, что министерство в приятии этого документа не было заинтересовано. Еще, например, есть ряд людей, которые не имеют ни малейшего представления о директиве.

Каким способом хочет министерство решать экологические проблемы?
Я приведу два примера из недавних встреч двух рабочих групп, занимающихся экологическими реформами. Один из них касался изменений в органах экологического контроля – теперь у нас есть экологическая инспекция, но ее следует заменить новой «Экологической службой». Пока мы не знаем деталей, но, скорее всего, это будет просто косметическая корректировка, которая не принесет никаких реальных результатов. Вторая группа – должна ввести открытый доступ ко всей информации о загрязнителях или частичных разрешениях. Фактически это выглядит как простая автоматизированная система, которая собирает статистические и непроверенные данные. Мы постараемся прокомментировать предложения, посмотрим, насколько они эффективны.

Лаборатории Химическо-технологического института завершают анализ проб, взятых в мае вместе с Арникой. Как будут представлены ваши данные?
В декабре мы организуем круглые столы в отдельных городах – встречи с властями и местными активистами. Основная цель – обсудить результаты анализа и, возможно, найти инструмент, чтобы приблизиться к решению проблемы загрязнения. Пока что, мы точно не знаем, кто будет участвовать в обсуждениях, поскольку это довольно сложная тема. Тем не менее, мы также приветствовали бы присутствие представителей отдельных компаний, чтобы высказать свое мнение или позиции. Мы также представим исследование с помощью местных активистов на пресс-конференциях во всех пяти городах.

Какой подход можно ожидать от потенциальных виновных заводов?
В прошлом ответственные менеджеры всегда обещали много изменений для защиты людей и окружающей среды. На самом деле ничего не произошло. Лучший пример – Мариуполь, который мучает густой темный дым от старых и не модернизированных электростанций, несмотря на сильные протесты и многочисленные заверения. Владельцы-олигархи не заботятся об их воздействии на окружающую среду, и я лично не ожидаю от них какого-либо активного подхода.

Как важную роль в этом вопросе могут сыграть международные организации и учреждения?
Я думаю, что наиболее наше правительство может привести к изменениям Европейский Союз через вышеупомянутые директивы в сочетании с предоставленными субсидиями. Что касается неправительственных организаций, как и многих других, Арника помогает нам в значительной степени со многими иностранными неправительственными организациями. В основном речь идет о передаче необходимого опыта в наших организациях, но конечно же, финансовой поддержки, такой как од Министерства иностранных дел Чешской Республики. Такая помощь нам позволяет вообще работать, иначе мы бы не могли быть независимыми.

 

 

Тамара Харчилава – юрист, эко-активист и координатор по работе с местными сообществами киевской общественной организации «Ecoaction» (Екодія). В прошлом она работала с Арникой, например, чтобы защитить жителей деревни от «куриного короля», олигарха Юрия Косюка.

Про нас

Програма "Чисте повітря для України" реалізується з 2017 року неурядовою організацією Arnika (Чеська Республіка) у співпраці з місцевими громадськими ініціативами з різних регіонів України за фінансової підтримки Transition Promotion Program Міністерства закордонних справ Чеської Республіки.

Ви можете знайти більше інформації про нашу діяльність та можливості участі або поділитися з нами своїми думками, надіславши повідомлення на адресу info@cleanair.org.ua.

Координатори:

Партнери програми:

Донори:

Інформаційні партнери: