Українська громадянська мережа. Різні промислові міста – однакові проблеми.
Все про повітря

Достаточно уже было травить Украину! Восточноукраинские промышленные города борются вместе за чистый воздух

30. 1. 2019,
Достаточно уже было травить Украину! Восточноукраинские промышленные города борются вместе за чистый воздух
ФОТО: Elizabeth Kanievskaya / Досить труїти Кривий Ріг

«Всех Вас прошу: здесь, в Кривом Роге, очень грязный воздух и грязные реки, в которых нельзя купаться. Достаточно уже было травить Кривой Рог! Поддерживайте экологию и не загрязняйте окружающую среду, иначе нам будет трудно жить», – она так призывает на видео, которое транслирует в прямом эфире в социальных сетях, дочь местной активистки Елены, всего девятилетняя Алина Шафранова. Солнечный осенний день, воскресенье, 30 сентября 2018 года. Алина его проводит вместе с другими жителями на улицах, которые вышли чтобы протестовать, не только для предупреждения о критическом загрязнении воздуха, но и для символической поддержки демонстраций в других промышленных городах Украины: Мариуполе и Запорожье.

Стальной гигант Кривой Рог
Кривой Рог, самый длинный город в Европе, с его протяженностью 120 км вдоль жилы железной руды, выглядит на фотографиях спутника, как шрамы из-за многочисленных наземных шахт. Бывшее место нахождения украинского казачества, промышленные экстерьеры которого служили Сергею Лознице для картины, которую он снял о Донбассе, не предлагает таким детям, как Алина, очень привлекательное будущее. Жизнь большинства жителей города, получившего название «Стальное сердце Украины», на протяжении двух веков связана с металлургией и добычей полезных ископаемых. Основным источником средств к существованию для всего региона является Arcelor Mittal Кривой Рог, который был построен в 1934 году. Это крупнейший металлургический завод в Украине, экспортирующий продукцию в более чем 160 стран, что делает Украину шестым крупнейшим экспортером, стали в мире.

«Вызывает тревогу рост числа онкологических заболеваний и туберкулеза», – говорит Елена Шафранова, местный адвокат и мать маленькой Алины, которая начала заниматься загрязнением воздуха, в тот момент, когда у Алины диагностировали астму. «Я понимаю, что мы должны что-то сделать. Мы начали с создания коалиции». Это произошло в 2017 году, и коалиция «Достаточно уже было травить Кривой Рог» (Досить труїти Кривий Ріг/ Достаточно травить Кривой Рог), с тех пор она объединила более 10 местных инициатив, ориентированных на окружающую среду, социальные вопросы и участие общественности в принятии решений. Елена сотрудничает с коалицией так же, как и ее коллеги: в свободное время в качестве волонтера.

В ноябре 2016 года она совместно организовала первую демонстрацию с требованием сокращения выбросов: около двухсот человек заблокировали мост и дорогу к сталелитейному заводу на полдня. Результатом протеста стало подписание меморандума о создании рабочей группы из двадцати членов коалиции и десяти рабочих Arcelor Mittal. Участие в рабочей группе, с одной стороны, позволяет осуществлять локальный мониторинг выполнения мер по озеленению Arcelor, а также доступ к самому заводу. Заявленные цели коалиции заключаются в том, чтобы сократить выбросы путем модернизации, обмена устаревшими технологиями к 2020 году, надзора за модернизацией металлургического завода и обеспечения независимого мониторинга загрязнения воздуха, поскольку активисты считают официальные данные украинских властей ненадежными.

Мариуполь или Ахметовск?
В тот же день, как Алина и Елена протестуют и люди в 400 км от Мариуполя, где в этот день отмечается и День города. Под хештегом #яхочудихати, социальная сеть заполнена фотографиями и видео жителей Мариуполя с лицами, покрытыми повязками или даже противогазами. Люди выходят на улицы не впервые. В течение шести лет в Мариуполе регулярно происходят массовые экологические акции протеста. Скоро 98% всех выбросов Мариуполя производятся двумя металлургическими заводами Metinvest украинского олигарха Рината Ачметова, 10% всей украинской промышленной происходит из Мариуполя. В течение 20-го века город был ориентирован почти исключительно на железо и сталь. Город с 462 000 жителей с 90-х годов был экономически зависим от одного олигарха.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: #ХотимДышать – требуют загрязненные промышленные города в Украине

В январе 2012 года появилась небольшая неформальная группа «Дайте кислорода! (Мы хотим кислорода!)”, организованная активистом Максимом Бородиным, организовала первый экологический протест, в котором приняли участие 800 мариупольцев. В течение года число членов увеличилось, и в ноябре 2012 года была организована еще одна акция протеста, одна из крупнейших экологических демонстраций в истории Украины. 10 000 человек пришли в респираторах перед зданием ратуши, 13 000 человек подписали петицию с требованием немедленного улучшения качества воздуха, которая была позже передана украинскому правительству и президенту. После переговоров с Metinvestem компания пообещала инвестировать в модернизацию, перевела производство с устаревшего Azovstal на соседний металлургический комбинат Ильича и начала реконструкцию азовского комбината шлака. Три устаревшие коксовые батареи были удалены, Metinvestem также отремонтировал несколько фильтров. Мэрия и компания пообещали людям попытаться сократить выбросы на 40% к 2020 году.

«До того, как мы начали оказывать давление на Metinvest для адаптации к экологическим стандартам, мы привыкли ежедневно дышать оранжевым воздухом. Сегодня атмосфера в Мариуполе значительно лучше. Модернизация все еще не завершена, но владелец уже знает, что он постоянно находится под общественным контролем», – говорит Максим Бородин, который постепенно завоевал сильные позиции в Мариуполе и теперь является уважаемым авторитетом по всей Украине. Образованного юриста и владельца IT- компании, также как Элену из Кривого Рога, привело к гражданскому активизму, забота о здоровье своего ребенка, сегодня шестилетнего сына. Благодаря его неутомимой деятельности в сфере экологии, он впоследствии стал представителем Мариуполя и в эти дни пробился в финал популярного украинского реалити-шоу «Новые лидеры». Если он победит в конкурсе, он хочет, на главный приз в размере одного миллиона гривен купить альтернативную систему мониторинга загрязнения воздуха в Мариуполе.

Стратегический порт Мариуполь находится всего в 20 км от фронта и в 2014 году был под контролем пророссийских сепаратистов. Многие люди покинули город не только из-за продолжающейся войны, но и из-за невозможности развития малого бизнеса в месте, где гигантская односторонняя индустрия одталкивает любой другой бизнес. «Я считаю, что Мариуполь обладает огромным потенциалом стать приморским туристическим курортом, и это нам поможет однажды его из него создать. Когда война закончиться, часть металлургических заводов полностью закроется, а часть значительно модернизуется» – заканчивает Бородин.

Запорожье – город Сталина
В Запорожье последнюю неделю сентября были демонстрации за чистый воздух в знак солидарности с Кривым Рогом и Мариуполем. Запорожье, семисот тысячный город на реке Днепр, является с советских времен, одним из крупнейших промышленных центров Украины. Город характеризуется огромной концентрацией заводов, большинство из которых происходят из межвоенного периода, они прямо в центре. Есть в общей сложности 280 заводов: машиностроения, химической промышленности и металлургии, между основные загрязнители входит Украинский графит, Украинский Запорожский Завод ферросплавов, Запорожкокс, Запорожская теплоцентрали или металлургический завод Запорожсталь. Последний месяц резонирует с одной актуальной темой: местные жители требуют, чтобы мэрия приобрела мобильную лабораторию для измерения загрязнения.

Как и в других промышленных городах Украины, и здесь люди не доверяют официальным данным. В октябре 2015 года были проведены первые крупные демонстрации граждан Запорожья, которые требовали улучшения качества воздуха, в 2017 году была создана Экологическая коалиция Запорожья, которая пытается создать систему независимого мониторинга и организует для местной так называемой эко-школы – регулярные образовательные встречи по проблемам окружающей среды. «Мы наблюдаем растущий интерес к экологии со стороны местного населения, и мы стараемся удовлетворить эти потребности и обучать местных жителей. Мы связываем их с экспертами, организовывать дискуссии и лекции», представляет Ирина Пирогова, директор местной организации Всеукраинской экологической лиги и одна из основателей Экологической коалиции города Запорожья, спектр своей деятельности.

Скоординированные акции протеста почти семи тысяч человек в промышленных городах Украины в сентябре прошлого года подтверждают эти исследования. Впервые за 27 лет истории современной независимой Украины города, до тех пор изолированы со своими проблемами, начали вместе работать. Активисты в своей программе соглашаются: «Мы понимаем, что ничего не можем сделать. Нам нужно изменить законодательство и добиваться завершения соглашения об ассоциации и реализации европейских директив. Мы можем сделать это только в том случае, если мы свяжемся с другими городами» – говорит Ирина Пирогова. «Важно, в частности, изменить украинское законодательство и отрегулировать его в соответствии с европейскими стандартами, которые Украина уже взяла на себя, подписав Соглашение об ассоциации». Нам нужно достичь состояния, когда загрязнителям будет более прибыльной модернизация производства, а не обходить местные власти с чемоданом, полным для взяток» – добавляет Максим Бородин.

Коалицию «Достаточно уже было травить Украину», в этом году Арника активно поддерживает: в Запорожье, Кривом Роге и Мариуполе мы взяли образцы речных отложений и песка с детских площадок. Мы узнаем, сколько тяжелых металлов они содержат. Максим Бородин, Анна Амбросова (одна из основателей коалиции «Достаточно уже было травить Кривой Рог») и Ирина Пирогова в рамках совместного проекта Арники и украинской организации Ecoaction в ноябре посетили конференцию в Остраве «За чистый воздух в промышленных городах Европы» и читали лекция о состоянии окружающей среды и о протестах в своих городах.

Про нас

Програма "Чисте повітря для України" реалізується з 2017 року неурядовою організацією Arnika (Чеська Республіка) у співпраці з місцевими громадськими ініціативами з різних регіонів України за фінансової підтримки Transition Promotion Program Міністерства закордонних справ Чеської Республіки.

Ви можете знайти більше інформації про нашу діяльність та можливості участі або поділитися з нами своїми думками, надіславши повідомлення на адресу info@cleanair.org.ua.

Координатори:

Партнери програми:

Донори:

Інформаційні партнери: