Українська громадянська мережа. Різні промислові міста – однакові проблеми.
Все про повітря

Промышленные города Украины загрязнены тяжелыми металлами и диоксинами, обнаружило новое исследование чешских экспертов

17. 12. 2018,

Чешско-Украинская команда экспертов обнаружила увеличение загрязнения окружающей среды в Днепре, Кривом Роге, Запорожье, Харькове и Мариуполе (1).  Пять основных промышленных городов загрязнены тяжелыми металлами (2) и стойкими органическими загрязнениями (3). Измеренные уровни могут угрожать здоровью людей и этот вопрос требует дальнейшего изучения, считают экологи. Исследование проводилось неправительственными организациями Арника (Чешская Республика) и Экоэкшн (Украина) и финансировалось Программой содействия Переходному процессу Чешской республики (4).

«Мы обнаружили несколько участков, загрязненных тяжелыми металлами и органическими загрязнениями. Наиболее загрязненные речные отложения были обнаружены в Харькове и Запорожье, особенно по кадмию и цинку. Так как область, затронутая промышленностью, огромна, то весьма вероятно, что можно найти и другие участки с высокой концентрацией загрязняющих веществ, которые представляют опасность для здоровья человека. Необходимо продолжить анализ окружающей среды и защитить население», подвел итог Марек Шир из Университета Химии и Технологии в Праге.

«Были обнаружены серьезные загрязнения образцов яиц домашней птицы свободного вылова диоксинами и диоксиноподобными ПХБ в Харькове, Мариуполе, и Кривом Роге. Загрязнения стойкими органическими загрязнениями может произойти так же в других, выращенных в домашнем хозяйстве, источниках пищи. Наиболее тревожной является ситуация в Кривом Роге», добавила Йитка Стракова, эксперт по токсичным веществам и отходам.

«Хоть промышленные предприятия и видны, но загрязнения нет. Нашей целью было проверить, до какой степени загрязненный воздух влияет на окружающую среду, а значит и на здоровье жителей. Уровни загрязнения возможно с первого взгляда не так шокируют. Но образцы собирались не на заводах, а в жилых районах. Когда промышленность загрязняет песок на детских площадках, у нас серьезные проблемы», говорит Максим Сорока, эксперт по охране окружающей среды и соавтор исследования.

Украина страдает от сильного загрязнения воздуха, вызывающего десятки тысяч смертей в год (5), в то же время являясь самой энергоемкой страной в мире и шестой по величине производитель СО2 на население (6).

Эксперты призывают определить потенциальные источники загрязнения и проводить постоянные исследования, которые определ распространение загрязнений от тяжелой промышленности. Более широкая выборка образцов должна быть организована для получения более полной картины о возможном загрязнении пищи.

«Украина взяла на себя обязательства по выполнению Директивы ЕС о промышленных выбросах. Ключевыми задачами этого законодательства является снижение воздействия промышленных предприятий на окружающую среду. Результаты нового исследования ясно показывают, насколько актуальна эта задача», говорит Елена Мискун, координатор «Местное население поддерживает подразделение Экоэкшн».

Катерина Крейчова, координатор проекта от Арники добавляет: «Внедрение лучших из имеющихся в наличии методов и лучших природоохранных практик является важнейшей задачей. Предприятия тяжелой промышленности должны улучшить их технологии – это должно привести, к примеру, к снижению выбросов пыли, которые несут опасные загрязнения, такие как тяжелые металлы и диоксины».

Международная команда собрала 88 образцов речных отложений, песок с детских площадок и яйца домашней птицы свободного выгула. Образцы были проанализированы в сертифицированных лабораториях университета Химии и Технологии в Праге. Чешский город Острава также недавно принял международную конференцию по промышленному загрязнению воздуха, где обсуждалась ситуация на Украине (7, 8).


Примечания:

(1) Влияние загрязнений на местных жителей и окружающую среду в пяти промышленных городах Украины (обзор и результаты исследования): https://arnika.org/ru/vpliv-zabrudnennia-na-zdorov-ia-naselennia-ta-navkolishn-seredovishche-v-p-iati-promislovikh-m-stakh-ukra-ni

(2) Промышленная Украина. Влияние загрязнений на местных жителей и окружающую среду в пяти промышленных городах Украины: https://arnika.org/ru/promislova-ukraina-vpliv-zabrudneniya-na-meshkanciv

(3) Использование яиц домашней птицы свободного выгула в качестве индикатора загрязнения на востоке Украины. Результаты выборки сделанной в 2018году: https://arnika.org/ru/yaica-ptic-yak-indikator-zabrudneniya-dokvillya

(4) Чешские эксперты собирают новые данные о загрязнении воздуха в Украине (пресс-релиз Арника и Ecoaction, 10 9 2018): https://arnika.org/ru/cheski-experty-doslidyat-riven-zabrudnennya-povitrya-v-ukrajni

(5) По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина заняла первое место по смертности от загрязнения воздуха на душу населения, со 120 смертельными случаями на душу населения в 2012 году: Китай возглавляет список ВОЗ по смертельному загрязнению воздуха, http://www.who.int/airpollution/ambient/en/

(6) Глобальный энергетический статистический ежегодник 2018:https://yearbook.enerdata.net/total-energy/world-energy-intensity-gdp-data.html

(7) Загрязнение воздуха: Правительства и города должны сделать больше, согласились участники международной конференции: https://arnika.org/ru/ostravskaya-deklaraciya

(8) Арника (Чехия) и Экоэкшн (Украина) сотрудничают с коалицией «Прекратите отравлять Украину».  Представители их членов гражданских инициатив комментируют новое исследование:

КРИВОЙ РОГ: Анна Амбросова, гражданская инициатива «Прекратите отравлять Кривой Рог»:  «Кривой Рог является центром металлургии и горнодобывающей промышленности. Арселор Митал Кривой Рог, металлургический завод сам лидирует в рейтинге выбросов в Украине и все наши заводы занимают первые места в производстве промышленных отходов. Негативное экологическое влияний компаний было еще раз подтверждено новыми результатами исследований чешских специалистов. Содержание тяжелых металлов в речных отложениях и песке на детских площадках, бензпирена в речных отложениях и диоксинов в птичьих яйцах очень беспокоят. Загрязнение наших городских территорий требует дальнейших исследований. Необходимо, чтобы промышленные предприятия, городские власти и учреждения государственного уровня, а также граждане сделал немедленные шаги.»

МАРИУПОЛЬ: Максим Бородин, депутат города Мариуполь (Сила народа): «Это не первый год когда Мариуполь занимает первое место в индексе загрязнения воздуха Украины по данным Гидрометеорологического института. С одной стороны, два крупных металлургических предприятия наполняют городской бюджет, с другой стороны, они разрушают потенциал Мариуполя, чтобы построить свое будущее на туризме, привлечении посетителей на Азовское море. Собирая выборку образцов на детских площадках, мы поняли, что цифры скорее всего нас не порадуют, учитывая устаревшие системы фильтрации газа на основной части объектов обоих заводов. Результаты показывают необходимость замены верхнего слоя песка для того, чтобы защищать здоровье наших детей. Но это только временная мера. Основная задача состоит в том, чтобы подтолкнуть владелец Метинвеста Ринат Ахметов, чтобы максимально ускорить модернизацию заводов.»

ДНЕПР: Максим Сорока, экологический эксперт: «Целью исследований было не проверить выбросы промышленных предприятий, это не наша задача. Мы хотели знать, насколько безопасно жить в их окрестности и каковы потенциальные риски для здоровья взрослых и детей. Исследование выявило значительное загрязнение жилых районов Днепра. В некоторых местах предположительные онкологические риски превышают безопасные значения в десятки раз. Слишком высокое содержание тяжелых металлов и карцерогенных органических соединений было обнаружено в песке на игровых площадках, что делает их опасными для детей. Мы не ищем виновных, а открываем диалог с промышленными компаниями, органами государственной власти и местного самоуправления в целях решения существующих экологических проблем.»

ЗАПОРОЖЬЕ: Ирина Пирогова, лидер местной гражданской инициативы: «Запорожье типичный промышленный город старого образца. Что не типично, так это местоположение металлургического комплекса в самом центре города, на наветренной стороне. В общей сложности 60% производственных мощностей региона сосредоточено в нашей промышленной зоне. Технологии 19 века с оборудованием 1930-х годов уже не способны обеспечить соответствие современным экологическим стандартам. Статистика показывает, что выбросы уменьшаются. Но в то же время уровень смертности в регионе в 2017 году был на 10,3% выше, чем средний по всей стране. Не существует безопасных уровней воздействия загрязненного воздуха на людей. Это действует одинаково на легкие владельцев заводов, чиновников и наших детей.Новый анализ еще раз подтвердил необходимость более тщательного исследования воздействия промышленного загрязнения на здоровье человека и окружающая среда. Это должно стать приоритетом правительства и политических партий.»

Про нас

Програма "Чисте повітря для України" реалізується з 2017 року неурядовою організацією Arnika (Чеська Республіка) у співпраці з місцевими громадськими ініціативами з різних регіонів України за фінансової підтримки Transition Promotion Program Міністерства закордонних справ Чеської Республіки.

Ви можете знайти більше інформації про нашу діяльність та можливості участі або поділитися з нами своїми думками, надіславши повідомлення на адресу info@cleanair.org.ua.

Координатори:

Партнери програми:

Донори:

Інформаційні партнери: