Українська громадянська мережа. Різні промислові міста – однакові проблеми.
Все про повітря

Посещение Тржинецкого завода: заключительный день Остравской международной конференции

22. 11. 2018,
Экскурсия на Тржинецкий металлургический комбинат состоялась в последний день международной конференции “Борьба с загрязнением воздуха в промышленных городах Европы”, состоявшейся в Остраве, Чешская Республика. Моравско-Силезский регион, расположенный на северо-востоке страны, буквально “одарен” одним из худших по качеству воздухом в ЕС.  Однако стоит сказать, что раньше ситуация была и того хуже. Сокращение промышленных вредных выбросов примерно наполовину, стало возможным благодаря постоянным совершенствованиям и внедрениям в производство новых технологий, что особенно касается давно эксплуатируемых крупных предприятий. Одним из них является сталелитейный завод в городе Тржинец, который производит около  трети всей стали, изготовленные в Чехии. Например, четыре года назад предприятие инвестировало в строительство двадцати фильтровальных камер. Подобные корректировки экологической обстановки,  крайне необходимы во всех странах, страдающих от загрязнения воздуха, согласились участники из Украины, Армении и Казахстана.  
Фото: Майда Сламова/ Арника

Про нас

Програма "Чисте повітря для України" реалізується з 2017 року неурядовою організацією Arnika (Чеська Республіка) у співпраці з місцевими громадськими ініціативами з різних регіонів України за фінансової підтримки Transition Promotion Program Міністерства закордонних справ Чеської Республіки.

Ви можете знайти більше інформації про нашу діяльність та можливості участі або поділитися з нами своїми думками, надіславши повідомлення на адресу info@cleanair.org.ua.

Координатори:

Партнери програми:

Донори:

Інформаційні партнери: