Українська громадянська мережа. Різні промислові міста – однакові проблеми.
Все про повітря

Загрязнение воздуха в Запорожье

Загрязнение воздуха в Запорожье
Air Pollution in Zaporizhia

Запорожье является одним из крупнейших промышленных центров в Украине с момента создания Советского Союза. Благодаря имеющимся запасам угля, железной руды и марганца, машиностроение, тяжелая индустрия, металлургия, химическая индустрия и производство авиационных двигателей сосредоточены здесь.                                                                                                                                                                                                                                                                      

Жители Запорожья давно жаловались на высокую концентрацию заводов, находящихся непосредственно в городе. Заводы технически устарели, они были построены в основном в 1930-х годах и являются причиной массового загрязнения воздуха. Вдобавок к этому, основная автомагистраль также проходит через центр. Система контроля и опубликования данных является недостаточной уже давно: только пять измерительных станций в городе, в местах, где не самый высокий уровень загрязнения. Промышленная часть Запорожья находиться на северо-востоке города, жилой район – на юге. Советские инженеры не учитывали направление ветра, и поэтому северо-восточный ветер регулярно приносит вредные вещества прямо к жилым районам

В октябре 2015 года прошла успешная демонстрация жителей Запорожья, направленная на улучшение воздуха в городе. С 2017 года в городе работает Коалиция Экозапорожье, которая занимается продвижением независимого контроля загрязнений и образования в области экологии.

Основные источники загрязнения воздуха в Запорожье:

Укрграфит (Украинский графит)
Украинский производитель графита, основанный в 1933 году. До 1994 года Днепропетровский электронный завод.

Запорожский завод ферросплавов
Основными продуктами производства завода являются различные ферросплавы: ферросиликомарганец, ферросилиций, ферромарганец, марганец. Кроме того завод производит металлургическую известь, продает ферросплавы, которые используются преимущественно в строительстве и сооружениях. Строительство завода началось в 1931 году.

Запорожкокс
«Запорожкокс» – один из крупнейших коксохимических заводов Украины, построенный в 1934 году и приватизированный в 1995 году. В августе 1997 года завод был включен в список предприятий стратегического значения для экономики и безопасности Украины. В 2013 году завод произвел 1.15 млн. тонн кокса. С января по май 2015 года завод сократил производство, в течении этого периода было произведено 430 тысяч тонн кокса. 51% акций ОАО «Запорожкокс» принадлежит группе «Метинвест» и 42% «Запорожстали». 16 марта 2017 года на заводе произошел взрыв, который убил 4 человек.

Днепроспецсталь / ОАО «Электрометаллургический завод Днепроспецсталь» имени А.Н. Кузьмина
Производитель специальной нержавеющей стали был основан как государственное предприятие в 1932 году. Сейчас это компания открытого типа, которая производит и продает металлическое изделия из нержавеющий стали, инструмент, высокоскоростной (включая тот, который производится ПМ методом), несущие, строительные, легированные и углеродистые стали.

Запорожсталь
Построенный в 1933 году, комбинат “Запорожсталь” является четвертым по величине украинским производителем стали. Украинский холдинг, компания «Метинвест» стала полноправным владельцем в 2013 году. Крупнейшим акционером завода является Ринат Ахметов. В 2015 году компания произвела 3, 81 млн. тонн чугуна, 3, 98 млн. тонн стали, 3, 35 млн. тонн проката. По данным компании, с 2012 года Запорожсталь направила более 8, 5 млрд. гривен на экологическую модернизацию и стала наиболее инвестированным объектом в Украине.

Титано-магниевый комбинат
Компания под названием «Днепровский магниевый завод» была основана в 1935 году и была первым промышленным производителем магния в СССР.  Основная продукция завода: титан губчатый, титановый очищенный тетрахлорид, титановые формованные отливки, титановые болванки, ферротитан, титановый шлак.

Запорожский абразивный комбинат

Один из крупнейших производителей абразивов в Восточной Европе. Работает с 1939 года.

Мотор Сичь

Производитель авиадвигателей.

Широта, долгота (формат DDD)
Координаты горячей точки: 47.833333, 35.166667

Про нас

Програма "Чисте повітря для України" реалізується з 2017 року неурядовою організацією Arnika (Чеська Республіка) у співпраці з місцевими громадськими ініціативами з різних регіонів України за фінансової підтримки Transition Promotion Program Міністерства закордонних справ Чеської Республіки.

Ви можете знайти більше інформації про нашу діяльність та можливості участі або поділитися з нами своїми думками, надіславши повідомлення на адресу info@cleanair.org.ua.

Координатори:

Партнери програми:

Донори:

Інформаційні партнери: